Logo Azienda Territoriale per l'Edilizia Residenziale
Azienda Territoriale 
per l'Edilizia Residenziale
della Provincia di Venezia 

Come contattarci

Sede principale di Venezia

Dorsoduro 3507, Fondamenta del Magazen
30123 Venezia.
Centralino: tel. 041.798811 – fax 041.5237994
Reg. imprese Cciaa Venezia
Codice fiscale / Partita Iva: 00181510272
e-mail: atervenezia@atervenezia.it
PEC: protocollo.ater.venezia@pecveneto.it


Numero per contattare Ater: 041.798.811

L’orario per i contatti telefonici o per appuntamenti col personale dell’ATER, fuori dagli orari di ricevimento del pubblico,  è il seguente:

  • lunedì: dalle 9 alle 13,30;
  • martedì: dalle 9 alle 12,45 e dalle 14,30 alle 17;
  • mercoledì: dalle 9 alle 12,45 e dalle 14,30 alle 17;
  • giovedì: dalle 9 alle 12,45 e dalle 14,30 alle 17;
  • venerdì: dalle 9 alle 13,30.

Numero per richiedere interventi di manutenzione: 041.798.886

tutte le mattine (tranne il giovedì) dalle 9 alle 12,30,
e i pomeriggi del mercoledì e giovedì, dalle 15 alle 17.


Orario di ricevimento del pubblico

  • martedì: dalle 14,30 alle 16.30
  • giovedì: dalle 9 alle 12

Servizio Utenza e non ERP
Prof. R. Giusto
041.798966
utenza@atervenezia.it

Servizio Manutenzione
Geom. A.Todisco
041.798886
manutenzione@atervenezia.it

Servizio Patrimonio
Geom. F. Casarin
041.798828
patrimonio@atervenezia.it

Settore Autogestioni e Condomini
041.798805/855
atervenezia@atervenezia.it

Settore non ERP
041.798902
atervenezia@atervenezia.it


Altri uffici centrali

con ricevimento del pubblico su appuntamento

Servizio Ragioneria e Personale
Rag. A. Trevisan
041.798821/853
personale@atervenezia.it 
ragioneria@atervenezia.it

Servizio Affari Generali Contratti e Appalti
Dott. A. Libralato
041.798843
libralato.alessandro@atervenezia.it

Servizio Legale – Ispettivo
Avv. S. Barendi
041.798968
barendi.silvia@atervenezia.it
ispettivo@atervenezia.it

Servizio Informatico
Dott. T. Miolo
041.798868
informatica@atervenezia.it

Servizio Tecnico Amministrativo
041.798926/927
personale@atervenezia.it


Ufficio Relazioni con il Pubblico

nel normale orario di lavoro, preferibilmente su appuntamento

041.798832/863
relazioni.pubblico@atervenezia.it


Area Gestionale

ad interim Avv. Roberta Carrer (Dirigente Incaricato)
041.798844
area.gestionale@atervenezia.it


Area Servizi Affari Generali e Risorse Umane

Avv. Roberta Carrer
041.798910
affari.generali@atervenezia.it


Area Tecnica

con ricevimento del pubblico su appuntamento:

 Ing. Simone Zanardi
041.798928
area.tecnica@atervenezia.it


Come arrivare alla sede Ater?

La sede dell’Ater si trova a Venezia, Dorsoduro 3507, Fondamenta del Magazen, 30123 Venezia (VE).

Arrivando con l’autobus o l’autovettura a Venezia-Piazzale Roma, si oltrepassano i Tre Ponti giungendo proprio alla sede dell’Ater, palazzo d’angolo sulla Fondamenta del Magazen, Dorsoduro 3507, 30123 Venezia (VE), tel. 041.798811 (due minuti di tragitto).

Arrivando in treno, dalla stazione ferroviaria il tragitto a piedi (direzione: Piazzale Roma) è di circa dieci minuti.

Come contattarci

Top